Холодногорская исправительная колония (№18)

Доставка передач в Холодногорскую исправительную колонию (№18)

Холодногорская исправительная колония (№18) подключена к нашему сервису доставки посылок. Наша служба принимает заказы, собирает и доставляет посылки лицам, находящимся под стражей, осужденным и отбывающим наказание.

Доставка осуществляется в течение 3-5 рабочих дней после оплаты заказа.

Реклама Google

Информация о Холодногорской исправительной колонии (№18)

Холодногорская исправительная колония (№18) расположена в Западном районе Харькова, который имеет историческое название Холодная Гора.

Холодногорская тюрьма в Харькове была заложена еще во времена царствования Павла І и реконструирована во время правления Александра II в 50-х годах XIX века.

До 1917 года на этой территории размещалось Губернское тюремное учреждение и Исправительные арестантские отделения роты гражданского ведомства. С 1917 по 1941 гг. здесь были:

  • ДомЗак ВЧК («дом заключенных», фактически – следственная тюрьма ВЧК);
  • ДоПР ГУМЗАКа Нар-КомЮста (дом принудительных работ Главного управления мест заключения Народного комиссариата юстиции);
  • ДомТюрЗак ГУИТУ ОГПУ СССР (дом тюремного заключения, фактически – закрытая тюрьма Главного управления исправительно-трудовых учреждений Объединенного Главного политического управления СССР);
  • специзолятор ГУИТЛ НКВД СССР (название старых централов, введенное в 30-х годах прошлого века, фактически – закрытая тюрьма Главного управления исправительно-трудовых лагерей Народного комиссариата внутренних дел СССР).

При немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны здесь существовала городская тюрьма Харьковского гэбитскомиссариата (областного комиссариата) и Кригсгефан-Генен-Шталаг-364 («городской лагерь военнопленных №364»).

Реклама Google

Учреждение, которое вернулось сюда после войны из эвакуации в 1946 году, сначала называлась ПромИТК–1 (промышленная исправительно-трудовая колония №1) и подчинялось ГлавПромСтрою ГУЛАГ СССР (подразделение Главного управления лагерей и колоний СССР, ведало промышленным строительством).

Учреждение специализировалось на малом литье и металлообработке. Почти до 1949 года здесь производились корпуса для минометных мин. Однако послевоенная конверсия предполагала переориентацию. Осваивается новое производство на картонажном и столярном участках. В основном учреждение обеспечивало деятельность сельхозколонии.

Караульно-надзорную службу в учреждении несла рота конвойного полка НКВД (МВД) СССР, расквартированного в бывших казармах полицейской конвойной команды на Холодной Горе.

Однако в 1949 году ПромИТК-1 была перепрофилирована в детскую колонию с сохранением характера производства. На базе учреждения была создана воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних, как автономное подразделение Куряжской колонии.

Внутри режимной зоны создается школа, а вокруг литейного цеха – отдельная производственная зона с тремя цехами, строится одноэтажный клуб и футбольная площадка. К этому времени относится внедрение в практику производства по заказно-договорной системе. Предприятие учреждения начинает выпуск изделий (пока отдельных деталей и узлов) по заказу Харьковского турбинного завода им. С. М. Кирова и ХТЗ. 

В 1960 году колония для несовершеннолетних преступников расформировывается, ее контингент пополняет КуряжскуюПрилуцкую и недавно созданную Дубненскую ВТК, а само заведение становится исправительно-трудовой колонией общего режима.

За три года существования учреждения общего режима существенных структурных изменений не произошло. Производство владело четырьмя цехами: литейным, механосборочным, инструментальным и картонажным. Новые технологии почти не внедрялись. Практически не велось и капитальное строительство.

Тем не менее, с 1964 года в учреждении начинает работу ПТУ. Производственная база учреждения создавалась, начиная с 1970 г. Размещение крупных заказов требовало освоения новых технологий, производственных мощностей. С 1974 года проводится поэтапная полная реконструкция коммунально-бытовых и производственных помещений.

В 2000 году начато строительство церкви на территории колонии, которая была освящена в конце 2002 г. Сейчас Холодногорская исправительная колония (№18) – это колония среднего уровня безопасности для содержания мужчин, впервые осужденных к лишению свободы на определенный срок, с плановым наполнением 1 110 человек.

Также в учреждении функционирует специальный участок временного СИЗО, рассчитанный для содержания 50 человек, в отношении которых еще не вступил в силу обвинительный приговор суда.

На территории не осталось ни одного барачного помещения, построен новый дом санчасти, в состав которой входит амбулаторное и стационарное отделения, новое помещения клуба, спортзала, столовой, магазина, комнат длительных свиданий, производственных цехов, общежитий, штаба с КПП.

Реклама Google

В Холодногорской ИК №18 уделяется должное внимание социально-воспитательной работе с осужденными, сотрудничеству с общественными и религиозными организациями. Администрация колонии способствует приглашению священнослужителей, определению места, времени и других условий проведения богослужений, обрядов или церемоний.

Так, например, в октябре 2012 года проведен праздник урожая, ведущий свое начало со времен Древней Руси.  Колонию посетили христиане баптисты, которые вместе с цыганской музыкальной группой «Девлесько-дром» подготовили концерт. Положительное влияние на осужденных молодого возраста осуществляют Харьковской городской центр социальной службы семьи, детей и молодежи.

Осужденным, которые желают повышать свой общеобразовательный уровень, независимо от возраста, создаются условия для самообразования, предоставляется возможность обучения в общеобразовательном учебном заведении колонии.

Для осужденных, не имеющих профессии, по которым они могли бы быть трудоустроены в колонии, обязательно предоставляется возможность подготовки на курсах профессионального обучения рабочих на производстве.

В ХИК-18 созданы условия для полезной организации досуга осужденных, поддержания надлежащего физического состояния. Для этого есть спортивный зал, оборудованный разнообразными тренажерами и спортивными снарядами. Для удовлетворения культурных потребностей и гармоничного развития осужденных в колонии действуют клуб, вокально-инструментальный ансамбль, духовой оркестр.

Основным направлением производственной деятельности предприятия является изготовление запчастей и механизмов для подвижного состава железной дороги, обувное производство, изготовление изделий из древесины, хозяйственных товаров и товаров народного потребления.

Действуют литейный, механический цеха, цех по изготовлению деревянной тары, участок по изготовлению мягкой и корпусной мебели, цех по изготовлению обуви, швейный участок.

11 июня 2021 года мониторинговая группа ХПГ в составе помощника-консультанта народного депутата Украины Максима Ревякина и двух журналистов – Павла Шваба и Анны Овдиенко, – прибыла в Государственное учреждение «Холодногорская исправительная колония №18».

На момент визита в учреждении проводились ремонте работы на первом контрольно-пропускном пункте, а потому возникли некоторые проблемы с выходом и входом мониторинговой группы в учреждение. Тем не менее, администрация учреждения исполнения наказаний не мешала мониторам в проведении визита.

Хотя после входа в учреждение мониторам было предложено предоставить для регистрации всю аудио- и видеотехнику, которую они заносят на территорию охраняемой зоны. Это было довольно необычно, поскольку ни в одном другом учреждении такая процедура не выполнялась.

Холодногорская ИК №18 – это учреждение исполнения наказаний среднего уровня безопасности для мужчин, впервые приговоренных к лишению свободы. На время визита в учреждении находились 474 осужденных. Плановая наполненность учреждения – 915 человек. За последний год было условно-досрочно освобождено 8 осужденных.

Реклама Google

Данное учреждение, как и большинство учреждений исполнения наказаний Украины, испытывает тотальное недофинансирование, что вызвано дефицитом государственного бюджета.

Поэтому недостатки, выявленные в учреждении по условиям содержания под стражей, не могут вменяться в вину руководству учреждения. Оно фактически часто не имеет денежных средств на их устранение. Это должно вменяться в вину Министерству юстиции Украины и Государственной уголовно-исполнительной службе Украины,

В момент визита в Холодногорской ИК №18 функционировало 12 отделений, еще 3 отделения были законсервированы. Большинство отделений имеют аналогичные условия отбывания наказания. Хотя в день визита в части отделений проводился плановый ремонт.

Здания жилой зоны чистые и ухоженные. Мониторы заметили, что капитальный ремонт в них проводился уже достаточно давно (по словам администрации, 7–9 лет назад), однако помещения до сих пор находятся в надлежащем санитарно-техническом и материальном состоянии.

Бытовая и пищевая комната в жилых помещениях оборудована всеми необходимыми принадлежностями, в частности, чайниками, микроволновками, холодильниками. Однако удивил график посещения такой комнаты – из него видно, что большую часть времени бытовые комнаты закрыты и осужденные не могут ими пользоваться.

У осужденных есть доступ к кипяченой питьевой воде в баке.

В жилых помещениях ИК-18 проводится ежедневная дезинфекция. У дверей каждой комнаты содержится график уборки и дезинфекции, в котором есть подпись ответственного за это лица.

Туалетные комнаты достаточно чистые, оборудованные зеркалами и умывальниками. Однако дверца в туалетных комнатах недостаточно высока для обеспечения приватности.

Спальные комнаты чистые, окна украшены шторами. Имеются индивидуальные тумбочки.

На момент визита в дисциплинарном изоляторе учреждения и в помещении камерного типа не находилось ни одного человека. За текущий (2021) год в учреждении было документировано 36 случаев нахождения осужденных в дисциплинарном изоляторе.

Статья 391 УК Украины, то есть уголовная ответственность за злостное неповиновение законным требованиям администрации учреждения исполнения наказаний применялась к осужденным в учреждении два раза. В учреждении четыре раза за год использовались спецсредства к осужденным.

Камеры ДИЗО чисты. В каждой камере есть умывальник и туалет. Осужденные имеют доступ к свежему воздуху. Дисциплинарный изолятор также оборудован прогулочными двориками. В части таких двориков проводился ремонт.

В ходе разговора с мониторами начальник медицинской части сообщил, что недостачи лекарственных средств в учреждении нет. Кроме того, у мониторов была возможность осмотреть аптеку учреждения, где они увидели в наличии лекарственные средства разных спектров действия.

Реклама Google

Однако, при этом, осматривая журнал приема лекарственных средств от родственников осужденных, мониторы не могли не заметить, что родственники передают осужденным простейшие лекарства. Врачи учреждения сообщили, что это никак не связано с нехваткой лекарственных средств.

Врачи отмечали высокий уровень взаимодействия между учреждением и Центром здравоохранения. В частности, в случае отсутствия определенного медицинского препарата его доставка в учреждение может осуществляться в течение считанных часов. Поскольку учреждение находится в непосредственной близости от Харьковского СИЗО, где базируется склад лекарственных средств.

Мониторы также могли посетить палаты медицинской части учреждения, которые были чистыми и отремонтированными. Медики продемонстрировали специальную кровать, которая может подниматься и опускаться, а также в случае необходимости изменять угол наклона. Находившиеся на стационарном лечении осужденные никаких нареканий на качество лечения не высказывали.

За текущий год в учреждение исполнения наказаний дважды вызывалась скорая помощь.

Ни один из осужденных не был освобожден от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

В медицинской части также есть современный стоматологический кабинет. По словам администрации, у стоматолога есть бесплатный пломбировочный материал, но он невысокого качества – в частности, фотополимерных пломб в учреждении нет. Мониторы также осмотрели современный рентген-аппарат, на котором может производиться рентген челюсти прямо в кабинете стоматолога.

В учреждении также имеется флюорограф.

По словам администрации учреждения, за время пандемии ни один из осужденных не болел коронавирусом. В то же время в учреждение были поставлены ПЦР-тесты, которые могут быть использованы в случае необходимости. Учреждение ведет учет проведения таких тестирований, которых за последний месяц было проведено 33.

Столовая учреждения представляет собой просторное помещение. Ремонт в столовой также проводился давно, но все же она остается в надлежащем состоянии. В столовой установлен телевизор. На момент визита на них демонстрировали видео о том, как готовится еда на кухне заведения.

В помещении установлено информационное меню, из которого осужденные могут узнать о блюдах, которые они могут отведать. У осужденных есть доступ к рукомойникам.

В кухне заведения стоял хороший запах недавно приготовленной пищи. Мониторы отведали приготовленный обед и могут его назвать достаточно съедобным. Также мониторы пробовали приготовленный в учреждении хлеб — вкусный.

Мониторы посетили холодный и горячий цеха кухни. Принадлежности, установленные на кухне, являются исправными, но достаточно старыми. Мониторы смогли увидеть сырую рыбу, из которой будет приготовлен ужин. Рыба выглядит съедобной.

Реклама Google

Также побывали в хранилище учреждения, где увидели большое количество заготовленной консервации. Вся консервация была маркирована видом продукта, закрытым в банке, датой и временем закрытия.

Пекарня колонии самостоятельно обеспечивает учреждение хлебом, причем хлеб выпекается в печи на дровах. По словам администрации, это наиболее экономичный и оптимальный вариант выпечки.

Хотя в учреждении отбывают наказание осужденные, принадлежащие к трем религиям и шести конфессиям соответственно, однако ни одной из них не предоставляется специальное питание. В частности, исповедующие мусульманство должны питаться особым образом, поскольку их религиозные взгляды не позволяют употреблять некоторые продукты.

Количество стиральных машинок достаточно, их мощности хватает для стирки вещей всех осужденных.

Мытье осужденных осуществляется по графику. В бане есть горячая вода. Душевые кабинки отделены друг от друга шторами, в каждой есть коврик. В банно-прачечном комбинате также есть кабинет фельдшера, где может проводиться как поверхностный, так и подробный осмотр осужденных на предмет телесных повреждений.

В момент визита 108 осужденных работали на производстве учреждения и 44 осужденных работали в мастерских. Холодногорская ИК №18 специализируется на деревообработке, производстве металлоконструкций, в учреждении работает швейное производство. На производстве и в мастерской осужденные работают в три смены. За последний год на производстве учреждения не произошло ни одного несчастного случая.

На вопрос мониторов о размере заработных плат осужденные сообщали разную информацию, однако большинство указывало, что сумма вознаграждения составляет не менее минимального размера заработной платы в Украине.

Учреждение посещают представители четырех религиозных общин. Среди них – мусульманская религиозная община «Милость». Осужденные вообще исповедуют три основных религии – мусульманство, буддизм и христианство. На территории учреждения построен православный храм, где проводятся регулярные богослужения.

В учреждении есть спортивный зал, оборудованный футбольными воротами, баскетбольными кольцами и другими принадлежностями. Осужденные охотно занимаются там спортом. Также есть спортивные тренажеры для разных групп мышц.

В колонии действует магазин, спланированный по принципу супермаркета. Однако на момент визита проводилась закупка товаров, поэтому мониторы не смогли оценить ассортимент продукции. Осужденные также могут заказывать товары и их заказы выполняются при последующей закупке.

Реклама Google

Контакты Холодногорской исправительной колонии (№18)

Адрес: ул. Рубановская, д. 4, г. Харьков, 61052.

Телефон: (057) 370-31-25 (в период военного положения в Украине, телефоны могут не работать; связывайтесь с учреждением по e-mail или почтой)

E-mail: vk18@kh.kvs.gov.ua

Вся оперативная информация и новости о местах лишения свободы публикуются на Телеграм-канале МЛС Украины.

Холодногорская исправительная колония (№18) на карте

Юридическое лицо - Холодногорская исправительная колония (№18)

Полное название
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ХОЛОДНОГОРСКАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ (№18)»
Дата основания
29.11.1999
Код ЕГРПОУ
08564535
Учредитель
Министерство юстиции Украины
Руководитель
Маркин Марк Юрьевич
Уставной капитал
0,00 грн
Основной вид деятельности
84.23 Деятельность в сфере юстиции и правосудия
Иные виды деятельности
86.21 Общая медицинская практика; 86.23 Стоматологическая практика

Фото Холодногорской исправительной колонии (№18)

Видео о Холодногорской исправительной колонии (№18)

Другие учреждения исполнения наказаний в Харьковской области:

Отзывы о Холодногорской исправительной колонии (№18)

Отзывы заключённых Холодногорской исправительной колонии (№18), их родственников и адвокатов публикуются здесь. Комментарии, содержащие ненормативную лексику сразу удаляются, как и комментарии не по теме (не имеющие отношения к учреждению).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *