Алексеевская исправительная колония (№25)

Доставка передач в Алексеевскую исправительную колонию (№25)

Алексеевская исправительная колония (№25) подключена к нашему сервису доставки посылок. Наша служба принимает заказы, собирает и доставляет посылки лицам, находящимся под стражей, осужденным и отбывающим наказание.

Доставка осуществляется в течение 3-5 рабочих дней после оплаты заказа.

Реклама Google

Информация об Алексеевской исправительной колонии (№25)

Колония была основана приказом УВД Харьковского облисполкома от 30.01.1957 года «О создании исправительно-трудовой колонии» в районе поселка Померки-Пятихатки с лимитом 800 осужденных в соответствии с приказом МВД УССР от 22.01.1957 года.

В 1958 года колония перебазировалась из Пятихаток в Алексеевку. Этот район теперь является одним из самых больших жилых массивов Харькова. Тогда колония расположилась в чистом поле, в зоне расстилали брезентовые палатки. С 1959 года стали строиться жилые корпуса для осужденных, затем с 1960 года осуществлялось строительство шести производственных корпусов.

Со временем наладились новые производственные связи с заводами Харькова. С середины 60-х годов колония начала поставлять:

  • детали для трактора Т-150 на сборочный конвейер ХТЗ;
  • детали для бытовых пылесосов для завода электромашиностроения;
  • осуществлялось составление колес для велозавода;
  • изготавливались статоры и приставки насосов для электромеханического завода;
  • платформы и кузова для тракторов Т-16;
  • электроприборы для завода тракторных самоходных шасси;
  • кольца-подшипники сельскохозяйственных машин для подшипникового завода;
  • расширилось производство деталей для завода ФЭД.

В 1970-х годах колония далее расширяла производство, выросли производственные площади. Построен спортивный комплекс. В 1971 году учреждению присвоено почетное звание «колония высокопроизводительного труда и образцового поведения». Колония неоднократно занимала I место в соревнованиях, награждалась переходящим флагом МВД УССР.

Реклама Google

В начале 1990-х гг. начали разрушаться хозяйственные связи, колония перешла на изготовление товаров собственного производства, благодаря чему был сохранен производственный потенциал предприятия.

Кроме участка изготовления автоприцепов, в учреждении работали токарный, деревообрабатывающий участки, отдел по изготовлению сантехнической фурнитуры, стройматериалов, полиэтилена, картонажных изделий. Благодаря этому удалось за свой счет в 1990-х гг. построить спортивный зал для осужденных.

Приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 29.11.1999 года введены в действие новые наименования органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Украины (с 1 декабря 1999 г.). Учреждение получило название Алексеевская исправительная колония.

Лимит наполнения – 1800 человек. Сейчас Алексеевская исправительная колония (№25) – это колония среднего уровня безопасности для содержания мужчин, осужденных к лишению свободы на определенный срок, которые ранее отбывали наказание в виде лишения свободы. Плановое наполнение учреждения – 1430 человек.

В колонии функционируют четыре участка: участок ресоциализации, участок социальной реабилитации (рассчитана для содержания 75 человек, которым изменены условия содержания в связи с тем, что они становятся на путь исправления), участок карантина, диагностики и распределения, участок усиленного контроля.

Во всех отделениях социально психологической службы сделан ремонт. Все отделения обеспечены бытовой техникой: телевизорами, холодильниками, электропечами, микроволновыми печами, электрочайниками, есть медицинская часть с поликлиническим отделением и медицинским изолятором.

На территории колонии действует Храм Св. Николая Чудотворца. По итогам деятельности за 2012 года учреждение заняло первое место во Всеукраинском конкурсе-смотре «Лучший клуб в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины».

Осужденным, которые желают повышать свой общеобразовательный уровень создаются условия для самообразования, предоставляется возможность обучения в общеобразовательном учебном заведении – при учреждении работают классы Харьковской вечерней школы (№37).

Профессионально-техническое обучение остается приоритетной задачей в подготовке специалистов. Осужденные обучаются по специальностям: электрогазосварщик, токарь, фрезеровщик, оператор деревообрабатывающего станка.

Предприятие учреждения специализируется на изготовлении прицепов для легковых автомобилей разных модификаций с законченным технологическим циклом, мебели и столярных изделий, изделий из металла, строительных материалов, кованых изделий, навесного оборудования к мотоблокам, хозяйственного инвентаря и товаров народного потребления, оказании широкого спектра услуг промышленного характера.

На 13693 кв. м производственных площадей функционируют участки металлообработки, деревообработки, сварочный и кузнечнопрессовый участок, участок по изготовлению швейных изделий и изделий из полиэтилена, в которых насчитывается более 315 единиц технологического и вспомогательного оборудования.

На производственных мощностях предприятия Алексеевской ИК-25 ежегодно заключёнными изготавливается товарной продукции, имеющей спрос на рынке сбыта, на сумму более 20 млн. грн.

Реклама Google

21 июня 2019 года мониторинговая группа ОО «Харьковская правозащитная группа» в составе Глущенко Владимира, Ревякина Максима и Беспалой Тамилы посетила Государственное учреждение «Алексеевская исправительная колония (№25)».

Алексеевская ИК №25 – это колония среднего уровня безопасности (для содержания мужчин, приговоренных к лишению свободы на определенный срок, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы). Препятствий в доступе к учреждению не было. Учреждение имеет такую репутацию, где системно нарушаются права человекаИК №25 расположена в городе Харькове, в центре жилого массива Алексеевка.

Сначала мониторы совершили визит в медицинскую часть. Медицинская часть выглядит довольно современно, до которой далеко даже большинству гражданских государственных больниц. Заведующий медицинской частью заверил, что часть обеспечивается лекарствами, но отметил, что некоторые лекарства все равно необходимы.

В колонии есть два флюрографа и другое современное оборудование. Однако было странно, когда мониторы около 11 часов пришли в палату санитарной части, где находились осужденные, все делали вид, что крепко спят. Один, который не спал, сообщил, что лечение проходит хорошо, все лекарства имеются, никаких претензий нет. Однако мониторы заметили, что в палату перед ними забежал так называемый «дневальный» (помощник администрации).

Также в медицинской части есть современный стоматологический кабинет и лаборатория со всем необходимым оборудованием и реактивами, как заверил нас заведующий.

Также есть довольно комфортные и уютные комнаты для отдыха, в одной из которых есть выход в зимний сад с искусственным озером, комната для реабилитации с массажным креслом и комната для еды. Палаты также находятся в хорошем состоянии.

В медицинской части имеется питьевая вода и информация об уполномоченном по правам человекаВо время визита мониторов в медицинской части находились 8 человек.

Также мониторы посетили сектор ДИЗО/ПКТ. На момент визита в ДИЗО/ПКТ содержались 4 человека. Коридоры отремонтированы. Конечно, никаких претензий никто не имел.

Камеры выглядят аккуратно, в них достаточно дневного света и имеется питьевая вода, туалет в камере отгорожен небольшой дверью, что позволяет находящемуся там достичь минимального уровня приватности.

На территории сектора ДИЗО есть два дворика для прогулок, огражденных решеткой. Во двориках есть спортивный инвентарь и скамейки для сидения.

Мониторы посетили десятое и второе жилые отделения. Десятое отделение было недавно отремонтировано. В жилых помещениях имеются новые кровати, которые были произведены на предприятии учреждения. Все очень чистое и ухоженное, кровати заправлены по армейскому образцу, в жилом помещении находилось несколько спавших осужденных.

Туалетные комнаты оборудованы новой сантехникой и по виду чисты, однако во время визита в отделении отсутствовала горячая вода. Кабинки туалета отделены друг от друга высокой дверью.

Реклама Google

Есть уголок с правовой литературой. Администрация заверила, что пытается обновлять литературу каждый год.

Также в коридоре отделения есть плакаты с советами, как бросить курить, как защититься от инфекций и исторические плакаты о памятных событиях в истории Украины.

Дворик локального сектора, где расположено отделение, достаточно чистый, на стенах находятся фотографии с достопримечательностями города Харькова. Также во дворике есть скамейки и спортивный инвентарь.

Учреждение имеет мощное производство. Предприятие ИК-25 производит прицепы к легковым автомобилям разных модификаций с законченным технологическим циклом (70 % общих объемов производства), мебель и столярные изделия, изделия из металла, строительные материалы, хозяйственный инвентарь и товары народного потребления, малярный цех.

Производит по заказу пивных компаний летние палатки. На время визита в малярный цех большинство осужденных работало без защитных масок, несмотря на невыносимый запах краски. Однако, увидев мониторинговую группу, все находившиеся без масок побежали к концу цеха и уже возвращались в белоснежных, новых защитных масках. Все конечно претензий не имели, в глаза не смотрели.

Реклама Google

Контакты Алексеевской исправительной колонии (№25)

Адрес: ул. Кюи Цезаря, д. 44, г. Харьков, 61051.

Телефон: (057) 338-02-53 (в период военного положения в Украине, телефоны могут не работать; связывайтесь с учреждением по e-mail или почтой)

E-mail: vk25@kh.kvs.gov.ua

Вся оперативная информация и новости о местах лишения свободы публикуются на Телеграм-канале МЛС Украины.

Алексеевская исправительная колония (№25) на карте

Юридическое лицо - Алексеевская исправительная колония (№25)

Полное название
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АЛЕКСЕЕВСКАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ (№25)»
Дата основания
22.03.2000
Код ЕГРПОУ
08564541
Учредитель
Министерство юстиции Украины
Руководитель
Ольховский Андрей Николаевич
Уставной капитал
0,00 грн
Основной вид деятельности
84.23 Деятельность в сфере юстиции и правосудия
Иные виды деятельности
01.46 Разведение свиней; 01.47 Разведение домашней птицы; 01.49 Разведение других животных

Фото Алексеевской исправительной колонии (№25)

Видео об Алексеевской исправительной колонии (№25)

Другие учреждения исполнения наказаний в Харьковской области:

Отзывы об Алексеевской исправительной колонии (№25)

Отзывы заключённых Алексеевской исправительной колонии (№25), их родственников и адвокатов публикуются здесь. Комментарии, содержащие ненормативную лексику сразу удаляются, как и комментарии не по теме (не имеющие отношения к учреждению).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *