Харьковский следственный изолятор

Доставка передач в Харьковский следственный изолятор

Харьковский следственный изолятор подключен к нашему сервису доставки посылок. Наша служба принимает заказы, собирает и доставляет посылки лицам, находящимся под стражей, осужденным и отбывающим наказание.

Доставка осуществляется в течение 3-5 рабочих дней после оплаты заказа.

Реклама Google

Информация о Харьковском следственном изоляторе

Следственный изолятор организован на базе бывшей тюрьмы, построенной в 1801 г. Это одно из старейших пенитенциарных учреждений в Украине.  Она занимает площадь 2,5 га, периметр составляет 670 м. Средняя наполненность – 3 500 человек.

Предшественницей Харьковского следственного изолятора была Харьковская Холодногорская тюрьма, история которой начинается с открытия в 1848 г. в Харькове арестантской роты гражданского ведомства.

Как писал известный историк и краевед Д.И. Багалей, в 1847 году рядом с духовной семинарией, было построено здание арестантской роты, «которая, как и семинария, Всехсвятская церковь и часовня были первыми каменными постройками на Холодной горе, в то время малонаселенной окраине города».

За годы деятельности этого учреждения изменялось ее название, с 1870 г. – это «Харьковское исправительное арестантское отделение», после закрытия которого в 1893 г. в здании размещалась пересыльно-каторжная тюрьма, которая потом получила название «Харьковское исправительное арестантское отделение и временная тюрьма».

В Харьковском исправительно-арестантском отделении работала школа для заключенных. Она была организована еще в 1890 году, занятия проводились в одной из камер.

Начало ХХ века. – время революционных потрясений, оставил свой след и в истории Холодногорской тюрьмы. В 1903 году была построена большая часть домов нынешнего СИЗО. В декабре 1905 года в Харькове было подготовлено вооруженное восстание, после поражения которого часть наиболее активных участников были арестованы. Они отбывали заключение в Харьковском исправительно-арестантском отделении.

Реклама Google

С 1941 года по 1943 год, в период немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны, здесь существовал зловещий комплекс – городская тюрьма Харьковского гебитскомисариата (областного комиссариата) и «Кригсгефаненен Шталаг–364» (городской лагерь военнопленных № 364). Там ежедневно совершали подвиг врачи коллектива профессора-медика В.И. Мещанинова и заключенные-подпольщики.

После войны на этой территории расположилась Следственная тюрьма МВД и «ПромИТК–1», принадлежавшая «ГлавПромСтрою ГУЛАГ СССР». В 1949 г. эта территория была поделена на локальные сектора со своими воротами, вышками и средствами охраны (современная территория Холодногорской ИК № 18 и следственный изолятор).

Старейшим в СИЗО являются корпус №1. Почти одновременно были построены корпуса №2, №4, №5. В корпусе №2 размещены осужденные, оставленные для работы по хозяйственному обслуживанию учреждения.

Много было сделано для ввода в эксплуатацию в 1996 г. корпуса №6, построенного по современному проекту. Корпус №4 в 1998 г. был перепрофилирован из межобластной больницы на корпус, где содержатся женщины.

На территории следственного изолятора расположены 6 режимных корпусов для содержания следственно арестованных и осужденных. А также, корпус для содержания хозяйственной обслуги, медико-санитарная часть, следственные кабинеты, административный корпус, столовая и общежитие для персонала, пищеблок, пекарня, банно-прачечный комбинат, магазин, складские и другие помещения.

В 2009 году сделана новая комната психоэмоциональной разгрузки. В связи с этим штат психологов следственного изолятора расширен до 5 сотрудников, которые проводят психопрофилактическую, групповую и индивидуальную психотерапию, специализированные тренинги и коллективные психологические игры, направленные на улучшение психоэмоционального состояния. Плановое наполнение СИЗО Харькова – 2 930 человек.

Заключенным и несовершеннолетним предложена полная программа обучения, занятий спортом, отдыха и других видов мотивированной деятельности. Для занятия самообразованием созданы условия в читальном зале библиотеки учреждения. Книжный фонд библиотеки составляет более 11 тыс. экземпляров.

Активную духовную работу в учреждении проводят представители Украинской Православной Церкви. В Свято-Покровском православном храме при учреждении регулярно проводятся встречи осужденных и следственно-арестованных с настоятелем Свято-Архангело-Михайловского храма протоиереем Богданом.

На территории учреждения работают учебно-производственные мастерские, в которых заключенные, содержащиеся в Харьковском следственном изоляторе, имеют возможность приобретать навыки работы по различным специальностям.

В мастерской Харьковского СИЗО расположены участки по изготовлению мягкой мебели и швейных изделий. Оборудование мастерских позволяет изготавливать угловые диваны, канапе, софы, раскладные диваны и предоставлять услуги по изготовлению швейной продукции. Ежедневно в мастерской привлекаются к труду 40 заключённых.

Реклама Google

Контакты Харьковского следственного изолятора

Адрес: ул. Полтавский путь, д. 99, г. Харьков, 61093.

Телефон: (057) 372-60-58 (в период военного положения в Украине, телефоны могут не работать; связывайтесь с учреждением по e-mail или почтой)

E-mail: uvp27@kh.kvs.gov.ua

Вся оперативная информация и новости о местах лишения свободы публикуются на Телеграм-канале МЛС Украины.

Харьковский следственный изолятор на карте

Юридическое лицо - Харьковский следственный изолятор

Полное название
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ХАРЬКОВСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР»
Дата основания
29.11.1999
Код ЕГРПОУ
08564587
Учредитель
Министерство юстиции Украины
Руководитель
Бартощак Евгений Николаевич
Уставной капитал
0,00 грн
Основной вид деятельности
84.23 Деятельность в сфере юстиции и правосудия
Иные виды деятельности

Фото Харьковского следственного изолятора

Видео о Харьковском следственном изоляторе

Другие учреждения исполнения наказаний в Харьковской области:

Отзывы о Харьковском следственном изоляторе

Отзывы заключённых Харьковского следственного изолятора, их родственников и адвокатов публикуются здесь. Комментарии, содержащие ненормативную лексику сразу удаляются, как и комментарии не по теме (не имеющие отношения к учреждению).

2 ответа

    1. Посещения разрешаются с разрешения следователя или суда. Передачи продуктов и одежды разрешены — перечень разрешённых и запрещённых товаров на главной странице нашего сайта. Для мужчин и женщин разрешённые и запрещённые товары одинаковы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *