Житомирская исправительная колония (№4)

Доставка передач в Житомирскую исправительную колонию (№4)

Житомирская исправительная колония (№4) подключена к нашему сервису доставки посылок. Наша служба принимает заказы, собирает и доставляет посылки лицам, находящимся под стражей, осужденным и отбывающим наказание.

Доставка осуществляется в течение 3-5 рабочих дней после оплаты заказа.

Реклама Google

Информация о Житомирской исправительной колонии (№4)

Учреждение среднего уровня безопасности с плановым наполнением 1850 человек, в котором отбывают наказание мужчины впервые осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Учреждение расположено в г. Житомире. Колония основана в 1933 году на базе мастерских Житомирской тюрьмы (ныне  Житомирское учреждение исполнения наказаний №8).

Во время оккупации г. Житомира с 1942 по 1943 гг. на территории учреждения существовало немецкое предприятие „Меера” – филиал ремонтного завода. Предприятие состояло из 3 цехов, 4 лесопилок, кузницы, административного здания, в котором располагалась столовая. В цехах проводился ремонт гужевого транспорта, ремонт радиоаппаратуры, изготавливались токарные изделия. В цехах по ремонту гужевого транспорта работали исключительно немцы, проживавшие на территории колонии.

На лесопилках под руководством немцев работали украинские девушки. Рабочая неделя состояла из шести дней, работали в одну смену. Каждую субботу украинским работникам выдавался продовольственный паек, в который входило: 4 буханки хлеба, 100 г соли, 200 г сахара, 1 кг круп.

После освобождения г. Житомира от немецко-фашистских захватчиков функции колонии были восстановлены. На предприятии колонии работало лишь 50 вольнонаемных работников в две смены.

Общая площадь, на которой расположена Житомирская ИК (№4) составляет 16 га (0,16 км. кв.). Общая длина периметра основного ограждения – 1620 метров.  Учреждение разделено на две зоны: жилую и производственную. Жилая зона разделена на 7 изолированных друг от друга локальных участков, где расположено 7 общежитий.

В жилой зоне размещены также столовая на 1058 мест, клуб на 800 мест, библиотека, медицинская часть. Есть также спортивный комплекс и психологический центр.  В ЖИК-4 функционируют общеобразовательное и профессионально-техническое учебные заведения для осужденных.

Реклама Google

Предприятие Житомирской исправительной колонии (№4) специализируется на изготовлении продукции деревообработки (паркет искусственный и художественный, погонажные и столярные изделия), корпусная мебель из ламинированного ДСП (шкафы для одежды и книг, столы, мебель для руководителя, компьютерные столы различных типоразмеров, кровати, прикроватные тумбы, кресла театральные) для обустройства кабинетов, офисов, административных зданий и мягкой мебели (диваны, кресла, стулья). Предоставляются услуги промышленного характера по распиловке и просушке древесины.

На предприятии Житомирской ИК (№4) создан и функционирует участок, на котором изготавливается брусчатка колотая, борт гранитный. Начато изготовление секций железобетонного забора.

21 июня 2022 года мониторинговая группа в составе помощника народного депутата Украины Константина Касая и члена общественного совета при Министерстве юстиции Украины Сергея Зуйкова, помощника народного депутата Украины Ярослава Юрчишина, координатора программ ХПГ Андрея Диденко, а также журналиста Информационного агента совершили повторный визит в государственное учреждение «Житомирская исправительная колония №4».

Учреждение расположено в городе Житомир, является исправительной колонией среднего уровня безопасности для содержания мужчин, которые впервые приговорены к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Основными задачами мониторингового визита является сравнение работы пенитенциарных учреждений разного уровня безопасности, анализ работы учреждения во время войны и выяснение гуманитарных потребностей.

Руководитель учреждения — полковник внутренней службы Бочковский Александр Иосифович .

Коэффициент сравнения осужденных и персонала составляет 1 представитель персонала на 5 осужденных, тогда как в других учреждениях этот показатель составляет 1 представитель персонала до 2-3 осужденных. Несмотря на недостаток персонала в учреждении руководству удается поддерживать порядок на должном уровне.

В ЖИК-4 работают 3 психолога. Стоимость содержания одного осужденного в сутки составляет 75,5 грн. За текущий год в учреждение прибыли 173 осужденных. В 2021 году 5 осуждённых умерло, в 2022 году – 2 осужденных. Общее количество трудоустроенных – 36, по трудовым договорам – 0; среднемесячный заработок в текущем году составляет 1833,39 грн.

В ДИЗО находились 6 осужденных, в ПКТ – 0; в медицинском учреждении ЦОЗ ГКВ на территории учреждения – 0, в медицинских учреждениях МЗ – 0; на учете ВИЧ/СПИД – 40 человек; склонных к самоубийству – 7; за 2021 год совершено 1 самоубийство, за 2022 – ни одного.

48 осужденных склонны к членовредительству; 15 осужденных склонны к бегству; 73 человека признаны злостными нарушителями режима содержания; по болезни в 2021 и 2022 году не освобождено ни одного осужденного; 1 осужденный имеет инвалидность первой группы, 9 – второй и 8 – третьей. В 2021 году было освобождено 256 осужденных, по УДО (ст. 81 УКУ) – 122, по ст. 82 УКУ – 27 человек, в 2022 году общее количество освобождённых составляет 153 человека, по УДО (ст. 81 УКУ) – 69, по ст. 82 УКУ – 22 человека.

Реклама Google

За 2021 год было 8 вызовов скорой помощи, за 2022 год – 6; за 2021 год было зафиксировано 36 случаев телесных повреждений, из них во время прибытия – 1 случай и 35 – во время пребывания в учреждении, за 2022 год зафиксировано 0 случаев во время прибытия и 8 – во время пребывания в учреждении.

В текущем году 3 раза были применены спецсредства к осужденным; было проведено 372 свидания с использованием видеосвязи через Интернет. В учреждении существует 7 рабочих мест с доступом в интернет для дистанционного обучения. В учреждении налажена бесплатная для осужденных сеть интернет; в 2021 году состоялось 13 длительных свиданий, в 2022 году – 2; 382 кратковременных свидания за период 2021 года и 28 краткосрочных свиданий в текущем году.

Норма жилой площади на одного осужденного составляет 5,1 квадратных метра. 304 человека протестированы на SARS-CoV2 (lgG, lgM), 22 заключённых переболели SARS-CoV2 (lgG, lgM), 810 осужденных вакцинировано. Сложных случаев коронавируса не было. За последнее время была заменена канализация, кабели энергоснабжения.

По данным администрации 32 осужденных обратились с ходатайствами о помиловании с целью службы в ВСУ, все 32 ходатайства были поддержаны администрацией и 32 заключённых были освобождены для службы в ВСУ. По данным, полученным в результате опроса осужденных, почти каждый обращался за помилованием и желанием служить в ВСУ, но ответа на свои обращения не получали.

Руководство учреждения пытается иметь корректные отношения с осужденными и считает, что именно из-за такой практики количество дисциплинарных правонарушений уменьшилось в разы.

Почти всем осужденным нужно учиться, в основном молодежь, много наркозависимых. В колонии минимизирован доступ к наркотическим веществам. Спиртные напитки, такие как брага, тоже очень быстро обнаруживаются.

С начала широкомасштабной агрессии российской федерации против Украины персонал учреждения был переведен на усиленный вариант несения службы в условиях военного положения.

В самые жаркие дни февраля и марта 2022 года главной задачей было успокоить заключенных, обеспечить проведение необходимой разъяснительной работы, информирование о событиях в государстве и одновременно подстроить работу учреждения к реалиям военного времени.

С первых дней войны учреждение включилось в процесс изготовления необходимой для военных продукции – плитоносок, подсумков, разгрузок и другого снаряжения, постоянно поставляемого нашим защитникам.

Житомирская исправительная колония №4 сегодня имеет определённые гуманитарные потребности:

  • Для укрепления и восстановления иммунной системы осужденных, переболевших коронавирусной болезнью COVID-19, медицинская часть нуждается в поливитаминных препаратах.
  • Оказание гуманитарной помощи осужденным, прибывшим в учреждение из регионов, где ведутся активные боевые действия. По состоянию на 21.06.2022 года в учреждении отбывают наказание 54 осужденных, эвакуированных из ГУ «Бахмутское учреждение исполнения наказаний (№6)». В этой связи есть необходимость в обеспечении указанных осужденных и осужденных, которые в дальнейшем будут прибывать в учреждение, в связи с вооруженной агрессией России, следующими вещами: вещное имущество (форма одежды по сезону и обувь летняя и зимняя), матрасы ватные в количестве 60 штук, кровати в количестве 255 штук.

С момента полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины учреждение не получало гуманитарной помощи от Международного Комитета Красного Креста, институтов ООН и других международных организаций.

Реклама Google

На момент визита в ДИЗО отбывали дисциплинарные взыскания шесть человек, в ПКТ не находилось ни одного человека.

Несмотря на предыдущие замечания, ЖИК-4 едва ли не единственное учреждение, в котором продолжается практика «поднятых кроватей», когда кровати в камере ДИЗО днем пристегнуты к стенке. Руководству учреждения было продемонстрировано разъяснение по этому поводу заместителя министра Елены Высоцкой, однако должной реакции со стороны руководства сделано не было, и кровати в ДИЗО открыты не были. Руководство колонии такую практику закрытой кровати считает нормальной для воспитания дисциплинарного правопослушного поведения.

В камере УУК стоит вонь. Осужденным УУК разрешаются посылки и передачи данных. Находившийся в УУК осужденный А. жаловался на отсутствие медицинской помощи. Он жаловался на ушные боли и проблемы со зрением и отмечал, что он неоднократно обращался к начальнику медчасти.

Осужденные жалуются на непонятные дисциплинарные наказания, в частности за отказ представиться, невыход на движение. Туалеты отгорожены невысокой стенкой без дверцы и находятся в заброшенном состоянии. Прогулочные дворики оборудованы скамьей и спортивным орудием.

В 2020 году была приобретена новая стиральная машина в банно-прачечный комбинат. Также работают исправно две подержанные машины. Сушка вещей и белья происходит в отдельном помещении. Лица, работающие в бане, получают зарплату в рамках соглашений о гражданско-правовых отношенияхВ душевой нет шторок на кабинках. В общей бане не оборудовано помещение для медицинского работника, необходимое для проведения осмотра осужденных, то есть медицинское освидетельствование проводится в присутствии других осужденных.

Происходит ремонт и переоборудование жилых помещений. В помещении строится туалет, ранее находившийся на улице. Администрация пытается учитывать право на конфиденциальность осужденных во время размещения спальных кроватей. В помещениях для хранения и потребления продуктов питания есть холодильники, мультиварки.

Осужденные не желают общаться по поводу нарушений прав человека. Это определенно не связано с тем, что этих нарушений не существует. Скорее всего, осужденные не верят в эффективность жалоб. Учитывая, что каждый осужденный строит персональные отношения с руководством учреждения и желает как можно скорее выйти на свободу, он не жалуется из-за опасений последствий в виде преследования со стороны администрацииналожения дисциплинарных взысканий, отказа в условно-досрочном освобождении и т.д.

Осужденные свидетельствовали, что на производстве зарабатывают в среднем 500-800 гривен в месяц с учетом всех отчислений.

Отделение №5 еще имеет двухъярусные кровати, но постепенно эта ситуация решается в пользу одноярусных кроватей. В туалете не ограждены кабинки.

В одном из помещений двухъярусные кровати и в основном собраны осужденные пожилого возраста. Как пояснил начальник учреждения, здесь собраны инвалиды и пожилые люди. Эти люди постарше ищут своих, и здесь им удобно, потому что недалеко от санчасти. Эти объяснения не очень понятны с учетом того, что мониторы посетили просторные отделения, где кровати в один ярус, в то же время у инвалидов и престарелых наоборот большая скученность и кровати в два яруса.

По штатному расписанию в медицинской части должно работать 15 работников. Вакантными в день визита остаются должности врача-рентгенолога, врача-психиатра – 0,25 ставки и рентгенлаборанта. По словам начальника медицинской части, учреждение полностью обеспечено лекарствами.

Реклама Google

В медицинской части осуществляется круглосуточное дежурство медицинских работников для оказания неотложной медицинской помощи заключённым и обеспечения их лекарственными средствами. В учреждении отсутствует информация о осужденных, имеющих заключенные на свободе декларации с семейными врачами.

В медицинской части расположены:

  • кабинет заведующего медицинской частью;
  • манипуляционный кабинет;
  • процедурный кабинет;
  • стоматологический кабинет;
  • кабинет психиатра.

Стационар медицинской части имеет в наличии:

  • 5 палат для соматических больных, рассчитанных на 15 койко-мест;
  • в инфекционном изоляторе, который насчитывает 2 палаты, рассчитанные на 4 человека, проводятся ремонтные работы;
  • отдельное помещение для туберкулезных больных, рассчитанное на 20 койко-мест.

В медицинской части отсутствует заместительная поддерживающая терапия (ЗПТ)

Микроскопия мокроты в учреждении не производится при отсутствии лаборатории, поэтому направляется в лабораторию в Житомирское УИН №8. Не проводится работа по профилактике инфекционных заболеваний среди осужденных, работников медицинской части и исправительной колонии, а именно пункт сбора мокроты оборудован ненадлежащим образом, что создает благоприятные условия для заражения туберкулезом здоровых людей, а также нарушает приказ Министерства здравоохранения Украины от 01.02. 2019 № 287 «Об утверждении Стандарта инфекционного контроля для учреждений здравоохранения, оказывающих помощь больным туберкулезом».

За текущий год в журнале учета телесных повреждений зафиксировано 8 случаев. Вместе с тем, в карточке больного 025/о отсутствуют фотографии имеющихся телесных повреждений, как это предусмотрено в п.3 раздела 1 главы II совместного Приказа от Министерства юстиции Украины и Министерства здравоохранения Украины 15.08.2014 № 1348/5/572 «Об утверждении Порядка организации предоставления медицинской помощи осужденным к лишению свободы». Врач объяснил это тем, что фото телесных повреждений хранится в электронном виде. Это связано с тем, что в заведении черно-белый принтер, и нет возможности печатать цветные фото.

Установлено, что из-за отсутствия необходимой численности медицинского штата в учреждении отсутствует возможность сформировать врачебно-консультативную комиссию (далее ВКК) для проведения медико-социальной экспертизы больному для дальнейшего его направления в лечебно-профилактическое учреждение на прохождение МСЭК, поэтому для прохождения ВКК осужденные направляются в специализированной больницы ЦЗ ГКВС.

Условия содержания заключённых с инвалидностью отсутствуют, в частности, отсутствуют пандусы, поручни и другое оборудование, что нарушением права лиц с инвалидностью.

В стационарном отделении не было ни одного больного. Это выглядит довольно не свойственно, учитывая количество осужденных в учреждении.

Библиотека находится в опрятном состоянии, на руках у осужденных около 50–60 книг, имеется правовая литература. Уголовно-исполнительный кодекс в количестве около 5 экземпляров находится на руках и востребован. Клуб учреждения велик. По словам представителей администрации, есть намерение сделать читальную комнату для осужденных.

Реклама Google

По словам руководства учреждения, работает деревообработка, заказы, которые были раньше из Харькова, приостановлены.

Работает магазин в условиях войны. Товар завозится раз в месяц. Ассортимент составляется по заявлениям осужденных. Каждый осужденный, желающий купить вещи в магазине, составляет заявление и в дальнейшем свои потребности реализует через магазин. В магазине работает продавец и бухгалтер. За июнь реализовано товар на сумму 40 тысяч 50 гривен.

Значительны проблемы с транспортом, с перевозкой. Осужденные делают заявку и в течение двух-трех недель происходит реализация. И снова формируется заявка на следующий месяц. Поставщики товара – физические лица-предприниматели, поставляют товар, а затем ждут оплаты.

Бомбоубежище небольшое по размерам и неспособно вместить всех осужденных. Когда происходили обстрелы, осужденным была донесена информация, что в случае опасности первые общежития сразу эвакуируются на овощехранилище, а с первого по третий – движутся в бомбоубежище.

Администрация и осужденные были ознакомлены с планом действий. В первые дни представители персонала постоянно находились в учреждении вместе с осужденными, а начальники отделений первые недели предпринимали все меры по эвакуации.

Существует проблема с одеждой и вещами первой необходимости. 54 осужденных прибыли из Бахмута во время военных действий. Осужденные фактически прибыли без вещей. Во время личного разговора рассказали, что во время этапирования представители нацгвардии обращались с ними вежливо. Физическая сила и психологическое давление не применялись.

В купе во время перевозки находились 11 человек, каждые три часа выводили в туалет. Есть потребность в гуманитарной помощи, поскольку у перемещенных осужденных нет элементарных вещей, предметов первой необходимости, одежды и т.д. У осужденных нет возможности получать передачи, совершать телефонные звонки.

Реклама Google

Контакты Житомирской исправительной колонии (№4)

Адрес: пр-т Независимости, д. 172, г. Житомир, 10001.

Телефон: (093) 715-84-99 (в период военного положения в Украине, телефоны могут не работать; связывайтесь с учреждением по e-mail или почтой)

E-mail: vk4@zt.kvs.gov.ua

Житомирская исправительная колония (№4) имеет страницу в Facebook.

Вся оперативная информация и новости о местах лишения свободы публикуются на Телеграм-канале МЛС Украины.

Житомирская исправительная колония (№4) на карте

Юридическое лицо - Житомирская исправительная колония (№4)

Полное название
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЖИТОМИРСКАЯ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ (№4)»
Дата основания
15.08.2000
Код ЕГРПОУ
08563323
Учредитель
Министерство юстиции Украины
Руководитель
Бочковский Александр Иосифович
Уставной капитал
0,00 грн
Основной вид деятельности
84.23 Деятельность в сфере юстиции и правосудия
Иные виды деятельности

Фото Житомирской исправительной колонии (№4)

Видео о Житомирской исправительной колонии (№4)

Отзывы о Житомирской исправительной колонии (№4)

Отзывы заключённых Житомирской исправительной колонии (№4), их родственников и адвокатов публикуются здесь. Комментарии, содержащие ненормативную лексику сразу удаляются, как и комментарии не по теме (не имеющие отношения к учреждению).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *