Николаевский следственный изолятор

Доставка передач в Николаевский следственный изолятор

Николаевский следственный изолятор подключен к нашему сервису доставки посылок. Наша служба принимает заказы, собирает и доставляет посылки лицам, находящимся под стражей, осужденным и отбывающим наказание.

Доставка осуществляется в течение 3-5 рабочих дней после оплаты заказа.

Реклама Google

Информация о Николаевском следственном изоляторе

Николаевский следственный изолятор — следственный изолятор управления Государственной пенитенциарной службы Украины в городе Николаеве.

История Николаевского следственного изолятора

По воспоминаниям Льва Троцкого, который вместе с другими членами Николаевского южнороссийского рабочего союза попал в старую николаевскую тюрьму, она вовсе не была приспособлена к большому количеству заключенных, особенно политических. Поэтому в 1907 году распоряжением Главной тюремной инспекции России в городе Николаев была создана временная каторжная тюрьма №2.

Для этого была переоборудована одна из построек бывшего Николаевского штурманского училища на Лагерном Поле. Строительные и внутренние работы по возведению новых корпусов, расширению и переоборудованию старых продолжались до 1916 года.

Впоследствии городская тюрьма превратилась в общеуголовную без политических заключенных. По архитектуре Николаевская тюрьма была одной из лучших в России.

В те времена заключенные постоянно находились в кандалах, которые даже в бане снимать запрещалось. Сама же баня с холодной водой была доступна только дважды в месяц. Портянки и полотенце меняли дважды в год, постельное белье вообще не менялось. На питание заключенным отводили от 6 до 10 копеек в день. Они получали прессованный чай, два фунта хлеба, 2-3 ложки каши, а утром – горячую воду.

Выполняя свое прямое назначение, Николаевская тюрьма одновременно выполняла функции пересыльной тюрьмы для лиц, осужденных гражданскими и военно-полевыми судами за уголовные и политические преступления к ссылке и каторжным работам.

Реклама Google

В марте 1908 года в Николаевскую каторжную тюрьму под усиленным конвоем, после неудачной попытки побега из Елисаветградской тюрьмы, был доставлен 27-летний, богатырского телосложения, молдаванин из городка Хинчешты Григорий Котовский. Находясь в одиночной камере тюрьмы, Котовский смог установить связь с другими заключенными.

Об этом свидетельствует одна из жалоб в департамент полиции Министерства внутренних дел начальника николаевской охранки. Там, где появлялся Котовский, прекращались грабежи арестантов и поборы со стороны «бродяг». В 1908 году в Николаевской каторжной тюрьме Котовский упразднил так называемый налог «на камеру» в пользу тюремной криминальной верхушки.

В 1910 году Г.И. Котовского отправили из Николаева в Смоленскую пересильную тюрьму и далее в Сибирь, в Нерчинские рудники на каторжные работы.

В 1912 году в Николаевскую каторжную тюрьму №2 попал будущий комдив революции Михаил Фрунзе. Он оказался за решеткой вместе со своим подельником Пашей Гусевым за то, что избили жандарма.

Тюрьма неоднократно подвергалась нападению махновцев под руководством атамана Куценко (Варвара), пытавшихся освободить своих, и отряда матросов-анархистов, которые в 1918 году уничтожили часть тюремного архива.

В феврале 1920 года Николаевская каторжная тюрьма была ликвидирована.

Вновь тюрьма в Николаеве была открыта в 1940 году.

Во время германо-советской войны тюрьма была эвакуирована. В 1944 году работа тюрьмы возобновлена. При допустимом заполнении тюрьмы в 750 человек, в 1946 году в ней содержалось 1070 арестантов. Только в 1958 году были достроены новые корпуса, а норма содержания доведена до 900.

19 марта 1974 года на базе Николаевской тюрьмы был создан следственный изолятор. А лиц, приговоренных к тюремному заключению, вывезли в учреждение исполнения наказаний в село Ольшанское Николаевской области.

Приказом ДГУ ПВП от 29.11.1999 года учреждение переименовано в Николаевский следственный изолятор (СИЗО Николаев).

В 2004-2005 годах организовано строительство нового пищеблока. Проведена реконструкция помещений комнат свиданий.

В 2012 году в Николаевском СИЗО находилось от 650 до 700 заключенных (цифра меняется). Из них 43 женщины, 17 несовершеннолетних, 34 человека осуждены, но остались в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

В колонии работает общеобразовательная школа I-III степени, где преподают учителя вечерней школы № 1 г. Николаева.

На базе СИЗО функционируют учебно-производственные мастерские, в которых производятся тротуарная плитка, столярные изделия, осуществляется шитье спецодежды.

Система контроля за деятельностью СИЗО и соблюдением законодательства строга. Прокурорский надзор осуществляет областная прокуратура, ведомственные проверки — Государственная пенитенциарная служба в Николаевской области, от общественности и местной власти работает наблюдательная комиссия.

В 2020 году, в рамках реформирования системы исполнения уголовных наказаний, была открыта первая платная камера с улучшенными условиями содержания. Денежные средства за пользование данной услугой будут направлены на ремонт общих камерных помещений, а также улучшение условий несения службы персоналом учреждения.

Учреждение возглавляет полковник внутренней службы Шамшура Сергей Николаевич.

Реклама Google

Контакты Николаевского следственного изолятора

Адрес: 54030, Украина, г. Николаев, улица Лагерное поле, 5

Телефон: 0512 354 026 (в период военного положения в Украине, телефоны могут не работать; связывайтесь с учреждением почтой)

E-mail: si@mk.kvs.gov.ua

Вся оперативная информация и новости о местах лишения свободы публикуются на Телеграм-канале МЛС Украины.

Николаевский следственный изолятор на карте

Юридическое лицо - Николаевский следственный изолятор

Полное название
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НИКОЛАЕВСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР»
Дата основания
26.06.2000
Код ЕГРПОУ
08564067
Учредитель
Министерство юстиции Украины
Руководитель
Шамшура Сергей Николаевич
Уставной капитал
0,00 грн
Основной вид деятельности
84.23 Деятельность в сфере юстиции и правосудия
Иные виды деятельности
86.21 Общая медицинская практика

Фото Николаевского следственного изолятора

Видео о Николаевском следственном изоляторе

Отзывы о Николаевском следственном изоляторе

Отзывы заключённых Николаевского следственного изолятора, их родственников и адвокатов публикуются здесь. Комментарии, содержащие ненормативную лексику сразу удаляются, как и комментарии не по теме (не имеющие отношения к учреждению).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *