Новости

Минюст разрешил заключенным пользоваться телефоном и интернетом

Платные услуги связи предоставляются заключённым в Украине

Министерство юстиции Украины позволило платные телефонные разговоры и пользование Интернетом. При этом пользование Интернетом будет при условии ограниченного контента.

Об этом пресс-служба министерства сообщила в Facebook.

«Все разговоры заключенных автоматически записываются«, — отметили в министерстве.

Минюст обнародовал расценки в СИЗО Киева, Харькова, Хмельницкого, Одессы, Черкасс, а также львовской и житомирской тюрьмы. Они различаются в зависимости от места отбывания наказания заключенными.

Дороже всего 15-минутный телефонный разговор обойдется тем, кто отбывает наказание во львовской тюрьме и Харьковском СИЗО. Им придется заплатить соответственно 17,5 грн. и 14,63 грн. против около 4 грн. в житомирской тюрьме и Черкасском СИЗО.

Самый дорогой месячный «абонемент» на телефонные разговоры предлагают «клиентам» в том же ГУ «Львовское учреждение исполнения наказаний (№19)» — 1070,6 грн. и Хмельницком СИЗО — 863,3 грн. Самые дешевые телефонные разговоры в течение месяца предлагают в Киевском СИЗО — 345 грн.

15 минут интернета дороже всего обойдется «клиентам», опять же, во Львове (32,5 грн), а дешевле всего — в СИЗО Хмельницкого и Черкасс (около 3 грн).

Телефон и интернет в тюрьмах Украины
Платный интернет и телефон в тюрьмах и СИЗО Украины разрешены, как эксперимент.

Пользование интернетом с планшета в течение месяца будет стоить от 228,6 до 685 грн в зависимости от учреждения, где находится заключенный.

В министерстве добавили, что со следующей недели услуга также заработает в следственных изоляторах Запорожья, Мариуполя, Кривого Рога, Ровно, Черткова и Чернигова.

В Минюсте заявили, что этим нововведением предоставляют возможность заключенным общаться с родными, убирают коррупцию на «контрабандных» телефонах, пополняют средства спецфонда, обеспечивающие соблюдение прав человека, а также уменьшают спрос на физические свидания, что важно из соображений борьбы с пандемией.

Напомним, с апреля прошлого года внедряется экспериментальный проект по созданию платных камер в следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы. Эксперимент продлится до 31 декабря 2021 года. Затем будет принято решение о целесообразности законодательного закрепления таких платных услуг.

Share :
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Новости

Последние публикации

СИЗО (Следственный изолятор)
СИЗО
Комментарии

Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *